Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Законопроект

Вернуться к списку статей

О внесении в Госдуму законопроекта об отмене административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений при таможенном декларировании товаров

Распоряжение от 27 сентября 2014 года №1898-р. В рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования». Декларант либо таможенный представитель при выполнении ряда условий освобождаются от административной ответственности в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесён ФТС России в рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования».

В соответствии со сложившейся практикой в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности декларант либо таможенный представитель в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров фактов недостоверного декларирования добровольно обращаются в таможенный орган с заявлением о необходимости внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары.

Таможенное законодательство Таможенного союза допускает возможность внесения изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров.

Однако в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаи добровольного сообщения о заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о товарах рассматриваются таможенными органами лишь в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и учитываются при назначении наказания лицу.

Законопроектом предлагается дополнить примечание к статье 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормой, в соответствии с которой декларант либо таможенный представитель освобождаются от административной ответственности, предусмотренной частью 2 указанной статьи, в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании товаров, при соблюдении ряда условий.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в часть 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части процессуального закрепления возможности принятия должностными лицами таможенных органов решения об освобождении лиц от административной ответственности в виде вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в соответствии с примечанием к статье 16.2.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 25 сентября 2014 года.

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap