Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Президиум Совета судей Российской Федерации

Постановление

от 21 мая 2012 г. № 299

О ходе выполнения постановления Совета судей Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 285 «По некоторым вопросам, связанным с принятием Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан»




Заслушав и обсудив информацию члена Совета судей Российской Федерации, судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Першутова А.Г. и заместителя начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Черкасова В.Д. о ходе выполнения постановления Совета судей Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 285 «По некоторым вопросам, связанным с принятием Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает следующее.



Названным постановлением Совет судей Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с просьбой, а также поручил Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации подготовить предложения по внесению изменений в законодательство по пенсионному обеспечению судей.



Такие предложения сформулированы в подготовленных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации проекте федерального закона «О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, осуществлявших полномочия судьи» и проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения судей Российской Федерации», которые прошли обсуждение 21 марта 2012 г. на совещании с участием членов Совета судей Российской Федерации Аверина М.Г., Волосатых Р.Е. , Маркова И.И., Першутова А.Г., Птицына М.Ю., а также ответственных сотрудников аппарата Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и были одобрены.



Концепция данных законопроектов предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению пенсионных прав граждан Российской Федерации, осуществлявших полномочия судьи, что соответствует постановлению Совета судей Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 285. Во-первых, законопроектами предлагается, что гражданам Российской Федерации, осуществлявшим полномочия судьи в период, в течение которого на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, но не ранее чем с 1 января 2002 г., и не имеющим права на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемое за счет средств федерального бюджета, устанавливается трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная) или трудовая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, определенных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с преобразованием пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал. Во-вторых, пребывающие в отставке судьи при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, должны получить право на одновременное получение ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».



В силу части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации на указанные проекты федеральных законов до их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации должны быть получены заключения Правительства Российской Федерации.



В настоящее время Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации ведется работа по подготовке финансово-экономического обоснования к законопроектам.



Учитывая изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Информацию члена Совета судей Российской Федерации, судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Першутова А.Г. и заместителя начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Черкасова В.Д. о ходе выполнения постановления Совета судей Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 285 «По некоторым вопросам, связанным с принятием Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» принять к сведению.



2. Одобрить концепцию проекта федерального закона «О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, осуществлявших полномочия судьи» и концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения судей Российской Федерации».



3. Просить Верховный Суд Российской Федерации и поручить Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации направить в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации материалы, необходимые для подготовки финансово-экономического обоснования к указанным проектам федеральных законов.



4. Просить Высший Арбитражный Суд Российской Федерации обратиться за заключением на проект федерального закона «О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, осуществлявших полномочия судьи» и проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения судей Российской Федерации» в Правительство Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации.

Председатель Совета
Ю.И. Сидоренко

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap