Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Президиум Совета судей Российской Федерации

Постановление

от 21 мая 2012 г.№ 300

О согласовании проектов положений: о жилищной комиссии, о порядке признания судей судов общей юрисдикции нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечения жилыми помещениями и снятия их с учета, о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника управления – начальника отдела жилищного обеспечения Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Овечкина Д.В. и информацию члена Президиума Совета судей Российской Федерации, председателя Комиссии по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов Аверина М.Г. по вопросу согласования проектов положений:

о жилищной комиссии;

о порядке признания судей судов общей юрисдикции нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечения жилыми помещениями и снятия их с учета;

о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции

Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает следующее.



В Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации разработано и действует до настоящего времени Положение о деятельности жилищной комиссии по вопросам улучшения жилищных условий и предоставления жилья судьям, работникам аппаратов судов общей юрисдикции и работникам органов Судебного департамента, утвержденное приказом Судебного департаментом от 26 февраля 2002 г. № 23 (далее – Положение о жилищной комиссии).



В Положении о жилищной комиссии отражены нормы жилищного законодательства, действующего в 2002 году, которые в настоящее время существенно изменены. Также за прошедшее с 2002 года время неоднократно изменялась редакция пункта 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 31 января 2008 г. № 2-П пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой он в силу своей неопределенности создает возможность неосновательного расширения компетенции Правительства Российской Федерации и тем самым – снижения уровня гарантий материального обеспечения судей.



В этот же период по результатам проведенных контрольных мероприятий Счетной палатой Российской Федерации неоднократно отмечалось, что одной из основных причин, породивших выявленные в ходе осуществления проверочных мероприятий нарушения и недостатки, является неурегулированность на законодательном уровне порядка обеспечения жилыми помещениями судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.



В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63 «О предоставлении государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» и на основании приказа Судебного департамента от 2 февраля 2010 г. № 12 на базе управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации созданы территориальные подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и утвержден регламент их работы.



Таким образом, действующее в настоящее время Положение о жилищной комиссии не соответствует ст. 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Жилищному кодексу Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации «О предоставлении государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».



Приказом Судебного департамента от 30 сентября 2009 г. № 181 утверждено Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям.



В связи с вступлением в силу Федерального конституционного закона от 29 июня 2009 года № 3-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» требует отмены раздел III Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям. Кроме того, с учетом практики применения названного Положения, некоторые его нормы требуют изменения или уточнения.



Названные проекты положений рассмотрены заинтересованными управлениями и отделами Судебного департамента и доработаны с учетом замечаний и предложений членов Президиума Совета судей Российской Федерации, председателей комиссий Совета судей Российской Федерации.



Учитывая изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Информацию заместителя начальника управления – начальника отдела жилищного обеспечения Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Овечкина Д.В. и члена Президиума Совета судей Российской Федерации, председателя Комиссии по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов Аверина М.Г., принять к сведению.



2. Согласовать проекты:

положения о жилищной комиссии;

положения о порядке признания судей судов общей юрисдикции нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечения жилыми помещениями и снятия их с учета;

положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции.



3. Рекомендовать Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации утвердить указанные в пункте 2 настоящего Постановления положения в согласованной редакции и направить в областные и равные им суды и управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации для руководства в работе.

Председатель Совета
Ю.И. Сидоренко

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap