Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Февраля 2006 года

Как сообщает РИА Новости, Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу на правила регистрации в Москве, сообщил адвокат Игорь Трунов.

"Мы просим вышестоящую инстанцию направить наш иск на новое рассмотрение в Мосгорсуд с иным составом суда", - уточнил Трунов.

Адвокат пояснил, что в жалобе он просит отменить решение Мосгорсуда от 3 октября текущего года об отказе в отмене постановления столичного правительства о правилах регистрации.

По мнению адвоката, правила временной регистрации граждан в столице необоснованно ужесточены и представляют собой более сложную форму по сравнению с оформлением постоянной регистрации.

По словам Трунова, постановление правительства Москвы противоречит федеральному закону, поскольку учредило перечень документов, которые являются основанием для вселения в определенное помещение. Однако в федеральном постановлении такого перечня нет.

Кроме того, адвокат отметил, что документы из утвержденного перечня не предоставляются столичными жилищными органами. "В результате люди долгое время не могут зарегистрироваться по месту жительства", - пояснил Трунов.

Он подчеркнул, что в 1995 году правительство РФ утвердило правила регистрации граждан и наделило МВД полномочиями разработать документы, на основании которых должна производиться регистрация. "Субъекты России не имеют права разрабатывать какие-то новые правила или изменять утвержденные правительством РФ", - утверждает защитник.

"Таким образом, постановление столичного правительства противоречит конституционным правам граждан РФ на свободу передвижения и свободу выбора места жительства", - заявил Трунов.

"Возникают проблемы при регистрации жен к мужьям, детей к родителям, в связи с чем, мы просили признать постановление правительства Москвы от 2004 года недействительным", - добавил адвокат.

По мнению адвоката, Мосгорсуд и московское законодательство путают юридические понятия - вселение в жилое помещение и регистрацию. "Регистрация носит исключительно уведомительный характер, не предоставляя дополнительных прав и свобод. То есть прибывающий просто ставит в известность милицию, где он зарегистрирован", - считает адвокат.

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap