Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 3 Сентября 2014 года

ЦБ открывает банкам доступ к информации о доходах граждан

Финансовый регулятор подготовил поправки в закон, открывающие кредитным организациям доступ к закрытой информации пенсионного фонда и налоговиков
Центробанк подготовил законопроект, открывающий кредитным организациям полный доступ к базам Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. Таким образом, кредитные организации, прежде чем выдать заемные деньги, смогут "пробить" клиента не только через Бюро кредитных историй, но и через доселе закрытые для них официально базы Пенсионного фонда и налоговиков.

Законопроект предусматривает внесение поправок в два закона — "О налоговых органах Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании РФ". В случае, если поправки будут приняты, они вступят в силу 1 марта 2015 года.

Вот, каким видит ЦБ механизм запроса. Финансовые организации будут вправе обратиться в ПФР и ФНС при принятии решения о выдаче клиенту ссуды, но не чаще одного раза в квартал. В свою очередь налоговики и сотрудники ПФР с согласия клиента сообщат банкам о достоверности (недостоверности) предоставленной им информации.

Идея Центрального Банка практически безоговорочно поддержана банковским сектором. Об этом сообщил РБК заместитель руководителя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Депутат отметил, что законопроект был направлен в Ассоциацию региональных банков России (АСРОС), где его также одобрили, отметив, правда, необходимости доработать.

Вот, что, по мнению региональных банков, вызывает вопросы. В первую очередь, в АСРОС указали, что нужно на уровне закона прописать не обязанность ПФР и ФНС сообщать банкам о достоверности (недостоверности) сведений, предоставленных заемщиком, а обязанность по предоставлению непосредственно информации о доходах клиентов. Во-вторых, ассоциация предложила исключить из проекта требование о получении согласия заемщика на запрос данных о нем.

Третье замечание банкиров касалось ограничения по срокам направления запросов, они посчитали его несправедливым. "Если предоставление информации будет осуществляться на платной основе, банки сами должны определять оптимальный уровень частоты запросов, и тарифы должны быть прописаны в законе", — признают в АСРОС.

В пресс-службе ЦБ подчеркнули, что "в случае принятия закона также потребуется решить технические вопросы, связанные с организацией информационного взаимодействия. В решении этого вопроса будет важна позиция самого Пенсионного фонда России".

Однако в ПФР подвергли предложение регулятора жесткой критике. "Информация о страховых взносах на пенсионное страхование и сведения о зарплате находятся в базе персонифицированного учета пенсионных прав граждан, который ведет Пенсионный фонд.

Это персональные данные, которые по закону могут использоваться только в целях пенсионного обеспечения", — такова позиция ПФР. В Фонде отметили, что информацию о состоянии пенсионных счетов в банки может предоставлять сам гражданин, используя, в том числе, выписки ПФР или документы из ФНС.
В Налоговой службе сообщили, что законопроект еще в ФНС не поступил и комментировать пока еще нечего.


По материалам http://www.gudok.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap