Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 22 Сентября 2014 года

Согласие на посмертное донорство органов заносят в паспорт

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий фиксацию в паспорте и других удостоверениях личности информацию о согласии граждан на изъятие органов или тканей для трансплантации после смерти
Соответствующий законопроект внёс в Государственную Думу в понедельник, 22 сентября, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков.

Сенатор считает, что новый закон поможет усовершенствовать механизм правового регулирования трансплантации органов.

Данные о согласии на посмертное донорство могут указывать в паспорте, водительских правах или универсальной электронной карте. Окончательный перечень документов будет определен правительством. В законодательстве РФ закреплена презумпция согласия для посмертного донорства, но процедура получения согласия у родственников сложна и крайне длительна.

Автор законопроекта убежден, что такая практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и предоставляться в кратчайшие сроки. Внесение в документы данных о согласии на трансплантацию широко распространено во многих странах, в том числе в США. «Подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров», — отметил Антон Беляков.

«Такая практика позволит нам оптимизировать трансплантологию, тем более что в России проводится по сравнению с США и Евросоюзом ничтожное количество операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь», — заявил сенатор.

На данный момент в российском законодательстве закреплена презумпция согласия для посмертного донорства, но из-за сложности процедуры получения согласия родственников потенциального донора в России проводится чрезвычайно малое количество операций по пересадке.

По данным Минздрава в 2013 году в России были сделаны 1,4 тысячи операций по трансплантации органов. Это менее 16% от числа трансплантаций, в которых нуждаются соотечественники. И одна из основных причин таких показателей, по мнению сенатора, заключается в несовершенстве законодательства. Несмотря на установленную презумпцию согласия для посмертного донорства совершеннолетних граждан, врачи по-прежнему предпочитают обращаться за согласием к родственникам потенциального донора. Это занимает много времени и часто приводит к отказу со стороны родственников. Однако, врачи, действующие в соответствии с существующим законом, часто сталкиваются с судебными исками несогласных родственников умершего.


По материалам http://www.gudok.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap