Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 17 Октября 2014 года

Госдума ужесточает наказание за незаконный оборот взрывчатых веществ

Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект, ужесточающий ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно поправкам, которые вносятся в УК РФ, незаконные изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет. За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Совершение этих преступлений организованной группой карается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет со штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период двух до трех лет. Уголовная ответственность за все эти преступления будет наступать с 14 лет.

Кроме того, в УК вводится статья "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств", по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

В закон о СМИ вносятся изменения, запрещающие распространение в средствах массовой информации и интернете сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых и взрывных устройств. За эти деяния устанавливается ответственность в виде штрафа для граждан — от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 40 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

"В ходе второго чтения профильный комитет предлагает депутатам принять 22 поправки. Так, устанавливается уголовная ответственность за нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне, повлекшее утрату, уничтожение или повреждение находящегося под охраной наряда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", — сказал журналистам первый зампред фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

По его мнению, законопроект полностью отвечает реалиям настоящего дня. "Напомню, что террористические акты как в нашей стране, так и за рубежом очень часто совершаются с использованием именно самодельных взрывных устройств. Словом, либерализм совершенно неуместен, когда под угрозой жизнь и здоровье людей", — подчеркнул депутат.



По материалам http://ria.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap