Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 23 Октября 2014 года

Госдума приняла в I чтении проекты об усилении парламентского контроля

Госдума во вторник приняла в первом чтении депутатские законопроекты, усиливающие роль парламента и Счетной палаты в бюджетном процессе.

Как отмечается в пояснительной записке к одному из документов, в силу действующего порядка рассмотрения и утверждения государственных программ правительство в текущем году рассмотрело и утвердило их без учета заключений комитетов Госдумы и Счетной палаты.

Так, предлагается обязать правительство при внесении в Госдуму предложений об изменении госпрограмм включать в состав документов обоснование, почему необходимо изменить их финансирование, а также данные по источникам финансирования предлагаемых изменений. Помимо этого предполагается включить в объекты парламентского контроля, наряду с государственными программами, также и федеральные целевые программы. Такие поправки вносятся в закон "О парламентском контроле".

Предлагается также дополнить этот закон пунктом, устанавливающим, что в течение 15 дней комитеты Госдумы и Совета Федерации должны предоставить рекомендации парламентских слушаний в правительство РФ по проектам государственных программ и других законодательных документов. Если в ГД поступает законопроект, но на него нет заключения правительства, то Совет Госдумы сможет в течение 30 дней требовать от кабинета министров заключения на документ.

Помимо этого в первом чтении были приняты поправки в закон "О Счетной палате", расширяющие ее круг контроля в бюджетном процессе. Так, СП наделяется новой функцией — проведение экспертизы законопроектов, приводящих к изменению доходов или расходов бюджетов РФ. Помимо этого она должна будет осуществлять в рамках предварительного аудита при формировании бюджета РФ и внебюджетных фондов оценку качества прогнозирования не только доходов, но и расходов этих бюджетов.

Также СП должна будет контролировать юрлица, получающие средства из внебюджетных фондов в части накопления и учета пенсионных накоплений и иных операций с ними.



По материалам http://ria.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap