Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 4 Декабря 2014 года

Антипиратский сбор может составить 25 рублей в месяц с абонента

Глава Российского союза правообладателей прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около $860 млн ежегодно

Российский союз правообладателей предложил ввести в России налог за пользование интернетом в размере Ք300 в год. По словам гендиректора РСП Сергея Федотова, приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа.

"Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету, будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется Ք25. То есть Ք300 в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют около Ք6 тыс. в год", — сказал Сергей Федотов.

По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. "Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза", — сказал Сергей Федотов.

Таким образом, суммарный годовой сбор с абонентов интернета в России может составить примерно $860 млн. Федотов считает, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе.

В октябре РСП предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети — взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями.

В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря представить в правительство свои предложения по данной инициативе.

Однако с критикой законопроекта РСП выступили представители интернет-компаний Mail.ru, Yandex, Rambler, "ВКонтакте", а также Национальная федерация музыкальной индустрии, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация электронных коммуникаций, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в интернете "Интернет-видео".

Ранее РСП, совет которого возглавляет Никита Михалков, уже выступал с инициативой обязать всех операторов связи платить ежемесячный сбор в пользу организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Тогда речь шла о сумме от одного до трех долларов в год. Предложение было негативно встречено как интернет-компаниями, так и Минэкономразвития.

В октябре ввести налог за пользование интернетом предложили венгерские парламентарии. Предложение вызвало самые масштабные за последнее время акции протеста в стране, в которых приняли участие десятки тысяч человек, и в итоге было отозвано премьером.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap