Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 25 Декабря 2014 года

Депутаты увеличивают налог на продажу жилья, чтобы искоренить спекуляцию

В палату внесены поправки, увеличивающие налоговую нагрузку при продаже недвижимости
6 ноября в Государственную думу внесены поправки, увеличивающие налоговую нагрузку при продаже объектов недвижимости. По мнению инициаторов, нововведения помогут бороться со спекуляциями на рынке, сообщают "Ведомости". Продажа жилья, как способ постоянного заработка станет невыгодной.

Издание отмечает, что председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в нижнюю палату поправки в Налоговый кодекс, которые войдут в закон о налоговом маневре, назначенный ко второму чтению. Среди новшеств, инициированных народным избранником — пункт о росте налоговой нагрузки на доходы от продажи недвижимости. Как известно, соответствующие поправки начало готовить Министерство финансов, их обсуждали в администрации президента и в кабинете министров, но в документе, который внес Макаров, концепция поменялась.

В настоящий момент правилами предусмотрено, что от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, то действует вычет — Ք1 млн или расходы на покупку недвижимости. Министерство финансов хотело с помощью поправок отделить обычных владельцев от спекулянтов и обычных рантье. Первых планировалось максимально освободить от нагрузки, вторых — напротив, гораздо больше нагрузить.

По идее Минфина — доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья — если объект не дороже Ք5 млн или во владении находится от 3 до 10 лет, регионы имели бы право ужесточить условия — снизить стоимость или удлинить срок владения.

В редакции, предложенной Макаровым, особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) уже нет, а льготы можно получить только после семи лет владения. Однако регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил метры от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал.

Следует учесть, что версия поправок Макарова перекрывают и известную брешь закона: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает Ք1 млн. Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку, подчеркивают "Ведомости". Субъекты Федерации, правда, смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.

"Поправки Макарова в виде документа на 80 страницах раздали в среду на комитете, никто не успел с ними ознакомиться, но принято решение их одобрить, а детальнее разобрать на следующем комитете в пятницу", — пояснил изданию член комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко.

Один из депутатов рассказал газете, что поправки уже согласованы с Кремлем и Министерством финансов, а два федеральных чиновника утверждают, что Кремль пока их не утвердил. Высока вероятность, что в пятницу комитет не станет их обсуждать, они будут отцеплены от поправок о маневре и прицеплены к другим, допустил один из собеседников "Ведомостей".

"Послабления для единственного жилья убрали, так как не удалось дать корректное определение", — оправдывает поправки чиновник финансово-экономического блока. По его мнению, могло бы получиться еще более несправедливо: один человек продаст единственную пятикомнатную квартиру на Тверской и не заплатит налог, а другой — долю в родительской хрущевке и заплатит.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap