Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Января 2015 года

Производители электроники заморозили цены

Крупнейшие производители электроники отказались повышать закупочные цены на смартфоны и планшеты, несмотря на рост курса евро и доллара. Представители российских розничных сетей заявили, что производители взяли на себя эти риски исключительно ради сохранения доли на российском рынке.

То, что цены пока не поменялись, уже подтвердили представители Inventive Retail Group (управляет сетями re:Store (Apple), Sony Centre, Samsung), "М.Видео", "Связного", "Евросети" и МТС.

Новогодний бум

Представитель "М.Видео" в интервью "Ведомостям" сообщила, что "многие производители берут на себя риски, связанные с курсом, чтобы успокоить рынок".

В частности, аналогичным образом поступил производитель Lenovo — компания уже заявила о фиксации курса доллара к рублю. Производители не хотят повышать цены в канун Нового года и Рождества, когда люди традиционно активно приобретают новую технику.

Впрочем, повышение цен не состоится, скорее всего, и после новогодних праздников. По мнению экспертов, цена является, пожалуй, самым главным фактором успеха, поэтому производителю лучше потерять на разнице курсов, чем потерять часть рынка, а потом снова вкладывать средства в собственную раскрутку. Дело в том, что суммарные затраты во втором случае могут оказаться гораздо больше.

Между тем, некоторые представители розничных сетей не исключают, что цены на технику могут все же подняться. Во всяком случае, такого мнения придерживается президент "Евросети" Александр Малис.

Что подорожает

Согласно результатам опроса, проведенного агентством ТАСС среди представителей российских торговых сетей, из-за продолжающегося ослабления национальной валюты в ближайшее время сильнее всего подорожают алкоголь, "цифровые" товары (фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны, планшеты и др.) и строительные материалы.

Доля импорта, как показал опрос, в "Дикси" составляет 10%, в "Ашане" — 1%. Однако много алкоголя завозится из-за рубежа. То же касается и продвинутой техники. Известно, что многие западные производители локализовали производство в России, однако при этом сборка в большинстве случаев осуществляется исключительно из импортных комплектующих.

Ранее агентство РБК опросило у продавцов импортных автомобилей, бытовой техники и одежды, которые закупаются за валюту, а продаются за рубли, насколько могут вырасти цены в ближайшее время.

Так, если в конце сентября представители розницы, торгующие техникой, заявляли лишь о вероятности увеличения стоимости продукции к началу нового года, то теперь они почти уверены в этом.

Отметим, что хотя продукты питания, произведенные за рубежом, как правило, занимают сравнительно небольшую долю в российской рознице, ослабление рубля заметно влияет на розницу и на рынок в целом.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap