Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Января 2015 года

Власти взяли владельцев валютных счетов за границей в ежовые рукавицы

Депутаты усложнили содержание счетов в иностранной валюте за пределами страны, заставив сограждан с 1 января ежеквартально декларировать свои активы и исключительно с выездом к месту их содержания
Взяв курс на деофшоризацию, власть приняла меры к возвращению средств из иностранных юрисдикций, существенно упростив и обезопасив для россиян вывод финансов из-за границы. А вот граждан (физических лиц) ждет неприятное нововведение. Им также, но уже без особого предупреждения, предложено вернуть средства на родину. Или они столкнуться с необходимостью ежеквартально следовать к месту их хранения и запрашивать в банках и иных кредитных организациях оригиналы деклараций. Непременным дополнением к этой "ценной бумаге" будет ее перевод на русских язык, заверенный нотариально.

Как пишут "Ведомости", законодатели провели законодательную норму "по-тихому, короткой, не привлекающей внимание формулировкой: "в части 7 слова "физических лиц — резидентов" исключить". Изменения были внесены в статью 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" еще в июле 2014 года и прошли совершенно незаметно. Автором правок выступила депутат Наталья Бурыкина.

По ее инициативе во втором чтении проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" была внесена новая статья, в которой корректировалось валютное законодательство. По оценке издания, эта корректировка не имеет ни малейшего отношения к пенсионному страхованию.

Резиденты, имеющие после 1 января 2015 года счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Важно понять, под какой порядок подпали граждане России. В течение 30 дней по окончании каждого квартала резидент (гражданин России) представляет в налоговый орган отчет по установленной форме и банковские документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете по состоянию на последнее число отчетного квартала. Подтверждающие банковские документы представляются в виде нотариально заверенных копий в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Что же это означает на практике? Все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года отправляться в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и, в конце концов, сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

Наказание за нарушение такого порядка пока не установлено, пишут "Ведомости", но вскоре оно будет предусмотрено, поскольку закон вступает в силу с начала года. Ожидаются и административные санкции, и уголовные. Вне сомнения, тем, кто не захочет или не успеет "русифицировать" или потрать свои сбережения за границей, придется столкнуться с "заботой" государства о стране и гражданах. В любом случае, покой им теперь может только сниться.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap