Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 13 Марта 2007 года

Президент РФ подписал указ о новых сроках военной службы для призывников - солдат и офицеров.


Этой новости ждали тысячи и тысячи семей. Переход на годичную службу потребовал не только серьезной организационной подготовки, но и больших затрат бюджетных средств. Главные перемены коснутся солдат-новобранцев будущего года. В 2008-м призывников, как и обещано, поставят в строй лишь на 12 месяцев. Однако частичный секвестр почувствуют уже те ребята, кто отправится в армию нынешней весной и осенью. Их поставят под ружье не на два года, как было прежде, а только на 18 месяцев.

Необходимость промежуточного этапа военные объясняют сугубо практическими вещами. Если бы время службы сразу сократили вдвое, в будущем году пришлось бы уволить три четверти всех солдат-срочников. Так оголять армейские ряды непозволительно, поэтому в министерстве обороны и придумали, как уменьшить время солдатской службы без особого ущерба для боеготовности частей.

Новая схема набора также позволила сократить до одного года службу солдат-выпускников вузов, которые по окончании высшего учебного заведения не получили офицерского звания. Так называемые двухгодичники и те их коллеги, которые окажутся востребованными в офицерском строю до января будущего года, останутся там положенные 24 месяца.

В военном ведомстве нововведения связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, в этом году завершается выполнение Федеральной целевой программы частичной профессионализации Вооруженных сил. К 2008-му солдат и сержантов-контрактников в строю будет более семидесяти процентов. Во-вторых, параллельно с набором профессионалов армию продолжают сокращать, что не может не сказаться на масштабах комплектования подразделений новобранцами.

Вместе с тем генералы напоминают, что меньше чем через год, когда в силу вступят законодательные поправки, число нынешних льготников существенно уменьшится. А солдатский набор расширится по меньшей мере в два раза.

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap