Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Анна, от 22 Марта 2011г.
Я работала в ОАО 5 лет и 9 месяцев уволилась 03,02, 2011 всем выплатили 13 и 14 зарплату за 2009 и 2010 а мне нет как быть ?

Ответ юриста

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 191 ТК РФ, если работник добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, работодатель вправе его за это наградить. Одно из самых популярных средств поощрения - премирование по итогам года, иными словами, выплата тринадцатой зарплаты.
Условия и размер премирования не определены ни в одном законодательном акте. Порядок назначения тринадцатой зарплаты могут быть прописаны в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ), положении об оплате труда или положении о премировании (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В этом случае в трудовом договоре дается ссылка на соответствующий локальный нормативный документ, регулирующий порядок начисления и выплаты премии (Письмо Минфина России от 05.02.2008 N 03-03-06/1/81).
Перечень причин, по которым премия не назначается или снижается могут быть различные, например, прогул, несоблюдение работником правил трудового распорядка, должностной инструкции, нарушение техники безопасности, правил охраны труда, отказ исполнять прямое указание руководителя и т.п.
В список премируемых лиц, как правило, в организации обычно включают всех штатных работников, а иногда и внешних совместителей. Исполнители по гражданско-правовым договорам не состоят в трудовых отношениях с работодателем, поэтому в число премируемых не включаются.
Формируя список премируемых работников, работодателю следует решить, положена ли тринадцатая зарплата сотрудникам, уволившимся до 31 декабря или устроившимся на работу в течение года.
Размер премии может быть определен либо в фиксированной сумме, либо в процентах или быть кратным окладу, годовому заработку и т.п..
Размер тринадцатой зарплаты может зависеть и от того, полностью ли отработан календарный год, за который она выплачивается. Если такая зависимость установлена, сотрудникам, которые отработали не весь календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанному времени. Для этого сумму премии за полностью отработанную годовую норму времени делят на количество рабочих дней за год по производственному календарю и умножают на количество фактически отработанных рабочих дней.
Для бухгалтера основанием для начисления и выплаты вознаграждения по итогам года является приказ руководителя.
Если Вы считаете, что Ваши права как бывшего работника нарушены, Вас никто не ограничивает воспользоваться правом защиты в суде.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap