Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Гафиатуллин, от 31 Марта 2011г.
В 1978 году в результате несчастного случая на производстве получил травму.Имеется акт о несчастном случае.В 2000 году мне дали третью группу инвалидности с 60% утратой трудоспособности.В 2011 году обратился в суд с иском на возмещение морального вреда.Как быть,если на момент получения травмы такая ответственность не была предусмотрена законом, а на момент получения инвалидности - закон действовал?Могу ли я успешно защищать свои права на возмещение морального вреда в суде и есть ли у меня перспективы в этом деле?Спасибо.

Ответ юриста

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" возмещение застрахованному лицу морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.
Моральный вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению, если несчастный случай имел место после 3 августа 1992 года, поскольку до введения в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик указанный вид имущественной ответственности для случаев причинения вреда здоровью законом не был предусмотрен.
Если противоправные действия либо бездействие ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу Закона, установившего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения Закона в действие, моральный вред в указанном случае подлежит компенсации. Иными словами, если причина, вызвавшая моральный вред, не устранена до введения Закона в действие, со дня его введения у Вас, как у истца, возникает право на возмещение вреда.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap