Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Андрей, от 3 Апреля 2011г.
на суде по разделу квартиры выяснилось,что бывшая жена, съездив в Москву к своему любовнику получила на счет 200 000 р. есть номер счета и номер отделения сбербанка , являясь мужем и женой в тот период имею ли я право на половину суммы? ( мне уже все равно как и чем она ее заработала). Можно ли проверить , не зная о других вкладах наличие счетов и вкладов в других отделениях и банках (газпромбанк, вкабанк) есть ли у нее еще вклады? Куда посылаются судом запросы о наличии других вкладов? (в отделения банков нашего городка, или из банков дается информация о наличии вкладов по всей России на данную фамилию?) С уважением Андрей.

Ответ юриста

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ, однако правило, предусмотренное п. 3 ст. 24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных, к примеру, одним из супругов в кредитные организации, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются.
Если же третье лицо предоставило, как в Вашем случае, – супруге денежные средства и последняя внесла их на свое имя в кредитные организации, третье лицо вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РФ, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве.
Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
В соответствии с п. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ кредитная организация гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, однако при наличии ходатайства одной из сторон в деле по запросу суда кредитная организация может предоставить «соответствующую информацию» по вкладам клиента.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap