Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Олеся, от 7 Апреля 2011г.
Бабушка написала завещание на подругу.После этого у бабушки случился инсульт и она стала полностью недееспособной. Подруга чтобы не ухаживать, решила отказаться от завещания. Мы пошли к нотариусу, чтобы оформить отказ. А нотариус нам отказала,мотивируя, что подруга не вступила в права по завещанию и что бабушка ещё жива.Прошло время, бабушка умерла и начались судебные тяжбы. Т.к судья и спросила меня почему же нотариус отказалась принять заявление, она должна была это сделать. У меня такой вопрос-Так могла ли принять нотариус заявление об отказе от завещания?

Ответ юриста

Здравствуйте! Отказ от наследства - это односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических действий, свидетельствующих о нежелании наследника получить имущество наследодателя (несовершение фактических действий является не отказом, а непринятием наследства). Таким образом, отказ от наследства это соответствующее заявление наследника, подаваемое нотариусу либо суду.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Но в этом случае он должен уложиться в общий срок для принятия наследства, который по общему правилу составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. В соответствии с ч.1 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap