Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Елена, от 19 Апреля 2011г.
Добрый день,
- при вступлении в брак у меня было имущество в виде мебели, бытовой техники, домашней утвари и тд. У моего избранника ничего. Мы в браке вместе 8 лет. За это время мебель и бытовую технику продали и купили новую, Домашняя утварь, какая-то еще сохранилась, что-то пришло в негодность. Мы хотим развестись. Могу ли я претендовать на большую часть имущества, как можно доказать наличие в прошлом приданного, если чеков нет? Являются ли показания свидетелей важными, как их оформить, если имущества уже нет?
- У меня также была добрачная квартира, являвшаяся моей собственностью. Будучи в браке, я ее продала. Моя мама за эти деньги купила новую квартиру, оформив собственность на себя, и сделала на меня договор дарения. Муж грозится отсудить часть квартиры, утверждая, что я обманным путем воспользовалась совместными деньгами, оформив квартиру на маму. Как мне обезопасить себя?

Ответ юриста

Здравствуйте! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его индивидуальной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК Российской Федерации, однако нужно помнить и то, что совместно нажитым имуществом может быть признано и личное имущество каждого из супругов, если судом будет установлено, что в период брака его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Свидетельские показания в суде могут служить Вам в целях средства доказывания во время рассмотрения дела.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap