Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Елена, от 21 Апреля 2011г.
Уважаемые адвокаты, прошу Вашей помощи. Я обращалась в суд с иском о том, что ответчица незаконно отключила мне воду на даче, суд мой иск удовлетворил, ответчицу обязали воду включить и не чинить мне препятствий в пользовании домом. Ответчица решение суда выполнить отказалась, просто тупо твердит не включу воду и все, делай что хочешь. Вот хотелось бы узнать, как мне поступать дальше, то что обращаться к судебным приставам-это понятно, но как они ее заставят мне воду включить- не понимаю. она готова даже штрафы платить, но все равно включать не хочет. Сейчас сезон начинается, когда пора выезжать на дачу, да и детей скоро вывозить на свежий воздух, а без воды никак, в какие сроки с ответчицей начнут работать суд.приставы и как вообще выглядит этот процесс? с чего мне начинать ? Спасибо.

Ответ юриста

Здравствуйте!
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа и выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (либо об отказе в возбуждении исполнительного производства), где устанавливает срок для добровольного исполнения (срок не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства) должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Так, в соответствии со ст. 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap