Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Алексей , от 22 Апреля 2011г.
В мае я увольняюсь на пенсию,а так как отпуск у меня по графику должен был-бы быть в ноябре,то администрация хочет мне его оплатить.Могу ли я использовать отпуск и что для этого надо делать?Спасибо!

Ответ юриста

Здравствуйте!
Как правило, при составлении графика отпусков учитывается специфика работы организации и мнение работников. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления, однако, следует учитывать, что заявление на отпуск как документ, требующий учета и исполнения, подлежит регистрации.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ), однако, закон не запрещает ввиду сложившейся ситуации, Вам написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика. Главное - чтобы Вы с работодателем достигли соглашения о новых датах его использования. К тому же не стоит забывать, что некоторым категориям работников закон предоставляет право использовать отпуск в удобное для них время. Например, если у работника есть определенные основания для использования отпуска (ч. 4 ст. 123 ТК РФ), при наличии которых работодатель не может отказать в его предоставлении в указанные даты, их необходимо привести в заявлении.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap