Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Мария, от 28 Апреля 2011г.
Сыну 17 лет , он студент 2-ого курса негосударственного колледжа, стипендию неполучает.
Имею ли я право на ежемесячное пособие на ребёнка?
По каким нормативным актам ?

Ответ юриста

-Здравствуйте! В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей; государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Ежемесячное пособие на ребенка до 1 января 2005 г. являлось федеральной гарантированной выплатой и предоставлялось семье в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. при соблюдении следующих условий:
1) наличие в семье с детьми (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) среднедушевого дохода, не превышающего величину прожиточного минимума в субъекте РФ. Причем право на пособие не связывалось с фактом трудовой или иной общественной деятельности членов семьи. Пособие не выплачивалось опекунам (попечителям), получавшим денежные средства на содержание опекаемого ребенка;
2) факт совместного проживания лица, обратившегося за назначением пособия, с ребенком, на которого оно назначалось;
3) возраст ребенка - до 16 лет, а обучающимся в общеобразовательных учреждениях - до окончания ими обучения, но не более чем до 18 лет.

В ныне действующем законодательстве ежемесячное пособие на ребенка устанавливается норматино - правовыми актами субъектов РФ (ст. 16 Закона № 81-ФЗ), является одним из видов социальных пособий, и выплачивается гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением, воспитанием и обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, и соответственно источником выплаты ЕжПР являются средства бюджетов субъектов РФ. В данном виде это положение изложено с 1 января 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (Закон о монетизации льгот), который отнес установление порядка, размеров и условий выплат ЕжПР к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap