Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Лада, от 4 Мая 2011г.
1. Куда нужно обратиться, для получения разового льготного кредита как ветерану боевых действий в Афганистане.
2. Почему мы лишены 50% льготы на коммунальные услуги ЖКХ.

Ответ юриста


- Здравствуйте!
Ранее действовавшая часть 2 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» предоставляла возможность получения определенным категориям ветеранам боевых действий от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако данная норма свою силу утратила. Как закон "О ветеранах", так и закон "О статусе военнослужащих" таких льгот не предусматривают.
Возможно (согласно ФЗ «О ветеранах») Вы не входите в состав тех ветеранов боевых действий (указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 данного Федерального закона), которым предоставлена такая мера социальной поддержки, как оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими в домах независимо от вида жилищного фонда.
Однако, в силу части 1 статьи 160 Жилищного кодекса РФ могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
Следует сразу отметить, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам.
Имеющий право на компенсацию гражданин несет в полном размере расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а затем часть его расходов или все расходы на эти цели компенсируются предоставляемой такому гражданину денежной выплатой. Ранее имеющий право на льготу гражданин освобождался от оплаты части стоимости жилья и коммунальных услуг.
Поскольку Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных федеральными законами, то и органы государственной власти субъектов РФ вправе наделять законами субъектов РФ органы местного самоуправления поселений и т.д. полномочиями по предоставлению указанных мер социальной поддержки.


Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap