Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Александра, от 11 Мая 2011г.
Начал оформлять земельный участок на строительство жилого дома. Земельный участок в собственность еще не оформлен, но документы находятся на рассмотрении.Имеющиеся документы:
- санитарное эпидемиологическое заключение;
- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
- документ на предварительную регистрацию адреса объекта недвижимости;
- постановление об образовании земельного участка по адресу ... и его предоставлении ... для строительства индивидуального жилого дома.
Земельный участок размером 11 соток. На нем произрастает порядка 40 деревьев (с диаметром более 20 см).Разрешение на вырубку леса не имею.
Имею ли я право начать вырубку леса сейчас? И если я это сделаю, то понесу ли я какое-либо наказание? Если да, то в каком размере.

Ответ юриста

Здравствуйте! В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 26 ЗК РФ, а также, право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение также подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 93 Лесного кодекса РФ.
Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 14). Согласно ст. 7 Лесного кодекса, лесные участки являются земельными участками, в связи с чем, требования о государственной регистрации прав, предусмотренные Федеральным законом № 122-ФЗ, на них также распространяются.
Правоустанавливающими документами на земельный участок являются: копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления; кадастровый план земельного участка; иные документы, подтверждающие предоставление земельного участка, либо выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, в случаях, установленных федеральными законами, в этот перечень могут быть включены и другие правоустанавливающие документы.
Самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях по установлению фактического господства над земельным участком путем размещения на нём строений и т.п..
Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю - предусматривает наличие ст. 7.1 КоАП РФ - как незаконное использование, имеющее место в случае отсутствия документов, подтверждающих право пользования - собственно на земельный участок, что может повлечь наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap