Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Марина, от 12 Мая 2011г.
квартира приватизированая родителями(на данный момент их нет в живых)На момент приватизации была прописана я и моя дочь. Через время родители прописывают еще одну дочь с ребенком. Умирают родители,умирает сестра,остается ее дочь не совершелетняя(моя племянница)Теперь девочка стала взрослой,живет с сожителем,от которого родила ребенка(этого ребенка прописывают в этой квартире) Теперь племянница подала в суд на раздел имущества,что она может отсудить,если по мимо меня есть еще 2 наследника(мои 2 сестры)?

Ответ юриста

-Здравствуйте! Из Вашей ситуации не совсем ясен характер спора (причины обращения племянницы в суд, кем получено свидетельство о праве на наследство - квартиру).
Семейное законодательство определяет совместную собственность супругов как имущество, которое было нажито ими в период зарегистрированного брака, то есть брака, заключенного в установленной законом форме, в органах загса.
Фактические семейные отношения, даже продолжительные, но не оформленные юридически, то есть без регистрации в органах загса, не дают основания для признания лиц супругами, и, соответственно, в данном случае отсутствуют юридические основания для возникновения совместной собственности на имущество.
В подобных случаях можно говорить лишь об общей долевой собственности лиц, ведущих совместное хозяйство, которые за счет общих трудовых и материальных вложений приобрели какое-то имущество. Имущественные отношения таких пар подпадают под юрисдикцию уже не семейного, а гражданского законодательства.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap