Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Николай, от 13 Мая 2011г.
здравствуйте! я живу на Сахалине уже 30 лет, пенсионер. в центральной части России нам с братом после смерти матери осталась квартира. и я, и брат с матерью не жили, он жил в Москве, я - в Ю.-Сахалинске, мать - во Владимире. вопрос: мы наследуем ее квартиру пополам или мне как жителю Дальнего Востока и пенсионеру полагается бОльшая часть квартиры? спасибо за ответ

Ответ юриста

-Здравствуйте! Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В связи чем, место жительство наследников в данной случае, роли никакой не играет.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap