Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Александр, от 14 Мая 2011г.
Получил отказ от страховой компании в возмещении страховки. Ссылаются на проведение независимой технической экспертизы транспортного средства , согласно которого была установлена моя вина (что отличается от решения ГИБДД). Обязана ли в этом случае страховая компания предоставить мне копию этой экспертизы?

Ответ юриста

Здравствуйте! Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленных извещениях о дорожно-транспортном происшествии.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Установление размера вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП, осуществляется путем исследования двух обстоятельств:
- причин возникновения заявленных технических повреждений транспортного средства в целях выяснения вопроса о вреде, причиненном транспортному средству;
- стоимости ремонта выявленных повреждений транспортного средства, то есть размера реального ущерба.
В совокупности данные обстоятельства согласно утвержденным Постановлением Правительства Правилам организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства являются предметом исследования в рамках технической экспертизы транспортного средства. Поэтому заключение, подготовленное по итогам проведения такой экспертизы, является доказательством характера и размера вреда.
В связи чем, в данном случае не предоставление страховщиком копии такого «доказательства», считается нарушением Ваших прав.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap