Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Андрей, от 16 Мая 2011г.
Моя жена и ее двое детей прописаны (фактически живут со мной) в муниципальной квартире, где живет ее бывший муж. За квартиру он не платит и долг перевалил за 100т. Жена оплачивает 1000р в месяц. Можно ли как-то минимизировать ее выплаты в случае судебного решения по долгу за квартплату? Какие действия ей нужно предпринять пока муниципалы не подали на них в суд? Согласен, что по закону она должна платить, но реально жена там не живет.
И как следствие следующий вопрос. Если все-таки долг разделят по палам. Могу я прописать жену в квартиру где прописан я и наш общий сын, но собственником является моя мама? Не будет ли потом моя жена (мало ли что)претендовать на часть этой квартиры.

Ответ юриста

-Здравствуйте! По общему правилу наниматели обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения в размерах, которые для них устанавливают органы местного самоуправления. В соответствии с ч. 3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение, если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Часть 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязательность внесения собственниками, нанимателями и иными лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от использования или неиспользования соответствующих помещений. При наличии приборов учета расчет платы за соответствующие виды коммунальных услуг производится с использованием их показаний независимо от факта проживания в жилом помещении. Необходимо учитывать, что вода, электрическая энергия, а иногда и газ используются не только для потребления в жилом или индивидуально определенном нежилом помещении, но и для общих домовых нужд (например, для освещения, отопления и уборки помещений общего пользования). Поэтому при наличии в многоквартирном доме общедомовых и индивидуальных приборов учета плата за коммунальные услуги должна вноситься даже за период временного отсутствия.
Порядок расчета платы установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307). При временном отсутствии граждан в занимаемом жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей (но не обязательно с полным освобождением от соответствующей платы) за период временного отсутствия. При этом часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии (например, отопление в многоквартирном доме), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Что касается регистрации супруги, то зарегистрировать можно с согласия собственника, то есть мамы и членов её семьи. В связи с тем, что собственником квартиры является Ваша мама, то претендовать Ваша супруга (в случае развода, поскольку после этого она не будет являться членом семьи собственника) ни на что претендовать не сможет.


Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap