Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Екатерина, от 17 Мая 2011г.
Мой муж ветеран боевых действий с 2004 года. В 2011 г. пришел траспортный налог на машину(шкода октавиа), поехав в налоговую, разобрались, что имеется закон, который освобождает ветеранов БД от уплаты этого налога. Но пришли квитанции на уплату за 2008, 2009 года за старую машину (шестерку), которую мы уже продали в 2009г. Прописаны ма в Краснодарском крае. Как быть? Неужели до 2010 года было другое законодательство?

Ответ юриста

Здравствуйте! Транспортный налог установлен Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» (далее - Закон № 110-ФЗ). Указанным Законом Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен главой 28 «Транспортный налог», вступившей в силу с 1 января 2003 года на территории Российской Федерации.
Как следует из абзаца 1 статьи 357 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Транспортный налог согласно п. 3 ст. 14 Налогового кодекса РФ является региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он введен законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
На территории Краснодарского края транспортный налог введен с 1 января 2003 года Законом Краснодарского края от 05.11.2002 № 550-КЗ «О транспортном налоге».
С 1 января 2004 года действует Закон Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» (далее Закон № 639-КЗ).
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 5 Закона № 639-КЗ от уплаты транспортного налога ветераны боевых действий освобождаются по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.
Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно Закону № 639-КЗ, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.
В случае возникновения у налогоплательщиков права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.
Кроме того, внесено новое положение о том, что при наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика.


Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap