Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Ольга, от 20 Мая 2011г.
Здравствуйте!
Меня интересует такая сложившая ситуация. Мой муж до заключения брака имел обязательство перед банком (уплатить денежную сумму в размере 860 000 руб.) Официально он не работает уже 8 месяце, но банку небольшую сумму все таки уплачивает. Но суть не в этом. Я работаю в хорошей организации, зарабатываю не маленькие деньги, сейчас хочу купить квартиру, в связи с чем хочу заключить с мужем брачный договор. Муж не против, так своего жилья у нас нет. У меня вопрос, при заключении брач.контракта, в праве ли кредиторы в отношении моего мужа, взыскать с него долю приобретенной мною и на мои деньги квартиры. Я знаю что он должен уведомить своих кредиторов о том, что он заключает брачный контракт. и по ст.46 СК РФ брачный договор может быть недействительным. Как мне быть? И каковы шансы что они не арестуют половину квартиры.

Ответ юриста

Здравствуйте! Действительно, важно определить момент возникновения обязательств супруга. К личным обязательствам супругов относятся обязательства, которые возникли самостоятельно у каждого из супругов:
1) до государственной регистрации заключения брака;
2) после заключения брака, но в целях удовлетворения сугубо личных потребностей супруга;
3) вследствие долгов, обременяющих имущество, перешедшее по наследству во время брака одному из супругов (долг наследодателя), или другое раздельное имущество одного из супругов;
4) вследствие причинения вреда супругом другим лицам;
5) вследствие неисполнения супругом алиментных обязательств в отношении детей (от другого брака) или членов семьи;
6) по другим основаниям, порождающим обязательства, тесно связанные с личностью должника.
В п. 1 ст. 45 СК РФ установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного отношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга (уплате неустойки, возмещении убытков или вреда и т.п.) не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части) другому супругу (например, при установлении факта дарения), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста
В гражданском законодательстве (ст. 255, 256 ГК РФ) указано, что "кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если... выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга". Эта норма применима и в случае договорного режима супругов. В зависимости от того, какой режим собственности супругов действует, доли супругов в общем имуществе определяют исходя из требований ст. 38, 39 СК РФ либо в соответствии с условиями брачного контракта.
Супруги имеют право разделить доли в добровольном порядке, но в случае если кредитор будет оспаривать в суде законность и обоснованность такого раздела, то суд может произвести раздел долей супругов в судебном порядке.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap