Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Людмила, от 21 Мая 2011г.
Уважаемые юристы! Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
После смерти матери в 2004г я унаследовала дом, который на тот момент являлся муниципальной приватизированной квартирой. Моя родная сестра в право наследства не вступала и я по закону оформила квартиру в свою собственность.
С тех пор мне удалось переоформить это жилище из статуса "квартира" в статус "частное домовладение", а также я оформила в частную собственность и земельный участок, на котором стоит этот дом.
Вопрос в следующем: моя сестра, если захочет, все же, вступить в право наследования (как прямая наследница) на дом, на что она может претендовать, на часть квартиры, или и на квартиру, и на землю?
спасибо

Ответ юриста

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети… наследодателя. Для того чтобы приобрести наследство, необходимо его принять. Закон не допускает принятие наследства под условием или с оговорками. Это значит, что наследник или безоговорочно его принимает, или отказывается от него. Каждый из наследников должен выразить волю на принятие наследства, поскольку это - индивидуальный акт. Если наследство принял один из них, это не значит, что его приняли остальные наследники. Если наследник принял наследственное имущество, то он становится собственником этого имущества со дня открытия наследства независимо ни от времени, ни от способа его принятия, ни от момента государственной регистрации.
По общему правилу наследство принимается в течение шести месяцев со дня его открытия.
В данном случае немало важен факт: отказывалась ли Ваша сестра от наследства, предоставив нотариусу соответствующее заявление, или она не в курсе об открытии наследства?
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если он:
1) не знал и не должен был знать об открытии наследства;
2) пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
При этом в любом случае наследник, пропустивший срок для принятия наследства, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В связи с восстановлением этого срока и, соответственно, с признанием наследника принявшим наследство суд:
- определяет доли всех наследников в наследственном имуществе;
- при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства;
- признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Дела подобного рода рассматриваются в порядке искового производства; в качестве ответчиков по делу привлекаются лица, ранее принявшие наследство. Признав свидетельство о праве на наследство недействительным, суд решает вопрос о возврате наследственного имущества в натуре или компенсации его стоимости.
Возможен и другой вариант, то есть внесудебный порядок. Наследство может быть принято по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подобное согласие дается в письменной форме. Если такое согласие оформлено не в присутствии нотариуса, который ведет данное наследственное дело, подписи наследников на соответствующих документах должны быть засвидетельствованы другим нотариусом. На основании согласия наследников нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдает новое.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства, то есть это значит, что другие наследники, которые пользовались долей лица, пропустившего срок принятия наследства, должны вернуть эту долю.





Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap