Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Евгений, от 7 Июня 2011г.
Моя дочь отказывается изучать бурятский язык в школе,аргументируя что этот язык не является её родным языком.В школе начались проблемы.Будьте добры поясните если мы сегодня живём в бурятии обязаны изучачать бурятский?А завтра В Хакассии?Почему принуждение?Вплоть до того если нам что то не нравиться предлагают репатриацию в Россию.Правомерно ли это?Спасибо

Ответ юриста

Здравствуйте! Законодательство Российской Федерации о языках народов Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, где регулируется право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
В соответствии с Конституцией Республики Бурятии -Республика Бурятия есть демократическое правовое государство, субъект Российской Федерации и имеет свою Конституцию, законодательство, в том числе и государственные языки и также каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Государственными языками Республики Бурятия являются бурятский и русский языки.
Республика Бурятия гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
В соответствии с Законом Республики Бурятия от 10 июня 1992 г. № 221-XII «О языках народов Республики Бурятия» граждане, проживающие на территории Республики Бурятия, имеют право свободного выбора языка воспитания, обучения.
Республика Бурятия на своей территории гарантирует право получать дошкольное воспитание, общее и специальное среднее образование на бурятском или русском языках и создает условия для реализации прав граждан других национальностей, проживающих в республике, на воспитание и обучение детей на родном языке.
В республике обеспечивается изучение русского языка, признанного языком межнационального общения в Российской Федерации, как основного предмета учебного плана во всех общеобразовательных школах. При желании родителей или лиц, заменяющих их, обеспечивается изучение бурятского языка как основного предмета учебного плана в школах и классах, в которых обучение ведется на русском языке.
В средних специальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях обеспечивается изучение бурятского языка.
В Республике Бурятия при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения обеспечивается право сдачи экзаменов на любом из государственных языков Республики Бурятия.


Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap