Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Владимир, от 1 Июля 2011г.
Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на мой вопрос.
В 2001 году моя тётя ( одинокая ни мужа ни детей) написала завещание своему племяннику (моему двоюродному брату) в котором завещала ему всё своё имущество которое будет принадлежать ей на момент смерти ( дом, земельный участок, комната в коммунальной квартире). В 2005 году , в связи со сложившимися обстаятельствами , моя тётя написала новое завещание на моё имя в котором завещала мне : земельный участок и дом (комната упомянута не была). В связи с этим вопрос :» Можно ли завещание написанное в 2001 году считать утратившим силу в связи с тем , что в 2005 году было написано новое завещание, хотя и не на всё имущество?» В2010 году тётя умерла.
Заранее спасибо за ответ . Владимир

Ответ юриста

Здравствуйте! Завещатель в любое время вправе изменить или отменить составленное им завещание путем составления нового завещания (или посредством распоряжения о его отмене), при этом не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в изменяемом (или отменяемом) завещании.
При составлении нового завещания завещатель может прямо указать на отмену ранее составленного завещания в целом или отдельных его завещательных распоряжений, или прямо не указывая на отмену, сделать новые завещательные распоряжения. Последующее завещание отменяет ранее составленное завещание полностью или в той части, в которой оно противоречит ранее составленному.
Отмена завещания путем составления нового окончательна и безвозвратна. Завещание, отмененное позднее составленным завещанием, не восстанавливается, даже если позднее составленное завещание впоследствии будет отменено, за исключением случаев, когда позднее составленное завещание будет признано недействительным.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap