Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Олеся, от 4 Июля 2011г.
Добрый день! Очень нужна ваша консультация
Помогите пожалуйста
Я гражданка Украины , муж гражданин Молдовы у нас есть дочь
30 марта я вьехала в Молдову и пробыла до 26.06(88 дней)
сейчас я на украине меняю паспорта ( так как 25,03) мы расписались в связи с этим меняю загран и внутренний
у нас 12 летняя дочь( муж 25,03) признал отцовство)
как выяснилось до 1 октября ( пол года) я могу находиться в Молдове всего 2 дня ( мы оформляем дочь в школу в молдове )
Подскажите что нам делать как не нарушая закона мне остаться с мужем и ребенком что делать.....

Ответ юриста

Здравствуйте! Молдова, относятся к странам, граждане которых могут въехать в Россию в безвизовом режиме. Иностранный граждан, то есть лицо, не являющее гражданином Республики Молдова и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства, въехавшее в Республику Молдова, может поселиться на ее территории временно или постоянно только после получения иммиграционного свидетельства (это официальный документ, подтверждающий статус иммигранта для иностранного гражданина на территории Республики Молдова, выданный в соответствии с законом), выданного Национальным бюро миграции.
Иммиграционное свидетельство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в страну на срок более 90 дней.
Иммигрантам, прибывшим в Республику Молдова в рамках семейной иммиграции, выдается постоянное иммиграционное свидетельство, которое в последующем является основанием для выдачи вида на жительство. По просьбе может быть выдано временное иммиграционное свидетельство на срок до трех лет.
Однако нужно помнить, что иммиграция в Республику Молдова осуществляется в пределах иммиграционной квоты, устанавливаемой ежегодно Правительством по предложению Национального бюро миграции. Ежегодная иммиграционная квота в целом по стране составляет не более 0,05 процента от общего числа населения, постоянно проживающего на территории Республики Молдова.
В дальнейшем, при постоянном проживании на территории Республики Молдова, можно попытаться получить гражданство Молдовы (хотя процесс долгий).
Законы о гражданстве Молдовы, Украины признают двойное гражданство за гражданами своего государства, если оно предусмотрено международным договором.
Для приобретения второго гражданства гражданину Украины необходимо направить ходатайство в компетентные органы, получить от них разрешение и вступить в гражданство той страны, с которой Украиной подписан договор о двойном гражданстве.
Однако двойное гражданство порождает целый ряд практических проблем. Двойное гражданство ставит под сомнение прочность и неоспоримость той устойчивой правовой связи, которая существует между гражданином и государством. А также множество других проблем правового, морального и экономического характера.
Это означает, что для человека, имеющего двойное гражданство, наступают определенные правовые последствия. Каковы эти последствия - определяется договором, заключенным между соответствующими государствами.
Лицо, состоящее в гражданстве обоих государств, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина того государства, на территории которого оно постоянно проживает. Это означает, что нельзя одновременно и в полной мере активно пользоваться правами обоих гражданств. Вытекающие из гражданства права и обязанности можно реализовать только там, где человек проживает в данный момент.
Социальное обеспечение лиц с двойным гражданством производится в соответствии с законодательством страны, на территории которой они постоянно проживают, или соответствующими соглашениями сторон.


Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap