Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Марина, от 10 Июля 2011г.
Во время отпуска просят уволиться по собственному желанию. Я не согласна!
Законно ли увольнение?

Ответ юриста

Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что ему так хочется. Увольнение работника «по собственному желанию» - это дешевый, удобный и быстрый способ для работодателя, чтобы расстаться с «не нужным» ему работником. Имейте в виду, что Трудовой кодек Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Если работодатель просит Вас уволиться по собственному желанию, скорее всего, законные основания для прекращения трудовых отношений у него отсутствуют, поэтому ему требуется Ваше желание, оформленное в письменном виде, где есть Ваша просьба прекратить трудовые отношения, а работодатель соглашается и на этом трудовые отношения прекращаются.
Кроме того, при увольнении по собственному желанию, работник не имеет права ни на какие компенсационные выплаты.
Не стоит забывать и о том, если Вы проходили обучение за счёт средств работодателя и подписывали соответствующий договор при определенных условиях, то при увольнении по собственному желанию с Вас могут взыскать стоимость за период обучения.
И ещё, законность увольнения по собственному желанию на самом деле сложно оспорить в суде. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ говориться, что если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Добыть такие доказательства как показывает практика сложно, особенно после увольнения, поэтому готовить доказательственную базу нужно заранее.
Как видно, работодатель просто сможет сэкономить на таком увольнении.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap