Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Владимир, от 13 Июля 2011г.
Уважаемые юристы !
Прошу Вас ответит ь на мой вопрос.21.08.2010 года умер наследодатель. Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство ( 6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя ( был на похоронах) , ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. Вопрос : « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала.
Заранее спасибо за ответ. Владимир

Ответ юриста

Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.
Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта невозможности принять наследство во время.
В судебной практике известной сложностью отличаются дела по искам о восстановлении срока для принятия наследства. При их разрешении не всегда правильно определяются уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, момент, когда соответствующие причины отпали, правовые последствия восстановления срока для принятия наследства.
Законодательство РФ устанавливает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap