Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Зинаида, от 1 Августа 2011г.
Моя свекровь проживает в России с 2006г, до этого времени жила в Казахстане, не является гражданкой РФ. Вдова участника ВОВ, пользуется льготами как вдова. Жилья своего она не имеет, проживает с сыном и его семьей в частном доме, состав семьи 6 человек. Имеет ли она право на получение жилья как вдова участника ВОВ, согласно указа президента № 714 от 7.05.2008г?

Ответ юриста

Здравствуйте! Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Одной из мер такой социальной поддержки является обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Обязательным условием для обеспечения жилым помещением супруги погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак является состояние ее на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в Жилищном кодексе РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Жилые помещения не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.


Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap