Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Дарья, от 7 Августа 2011г.
Для разбирательства в суде требуется соблюдение досудебного урегулирования спора, так как в договоре поставки \"пункт 4.1 Все споры и разногласия по настоящему договору разрешаются путём переговоров. Если стороны не придут к соглашению в разрешении возникших споров и разногласий, то последние рассматриваются в Хозяйственном суде, согласно действующего законодательства РБ.\" что будет являться подтверждением досудебного урегулирования и какие документы должны податься в суд?!

Ответ юриста

Здравствуйте! Разрешение споров практически во всех гражданских правоотношениях предусматривает внесудебный (досудебный) порядок урегулирования спора.
Если же обязательный досудебный порядок предусмотрен не в законе, а в договоре, то в этом договоре должно быть ясно указано, спор по какому вопросу требует такого порядка (по любому нарушению условий договора; нарушение только срока исполнения обязательства, нарушение места исполнения и т.п.). Как правило, в договорах встречаются оговорки о досудебном порядке разрешения спора следующего характера: «разногласия по договору разрешаются путем переговоров» и др.
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов по обязательству до передачи дела в суд. Порядок соблюдения досудебного разрешения спора включает несколько процедурных этапов: составление претензии, ее предъявление, ожидание ответа. Причем важное значение имеют и сроки совершения этих действий.
Претензии отправляются заказным или ценным письмом, по телеграфу, телетайпу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления, либо вручения под расписку. Зафиксировать факт отправления претензии особенно важно, поскольку если претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен законом или договором, в случае последующего обращения к судебной процедуре разрешения спора к исковому заявлению будет необходимо приложить доказательства соблюдения истцом претензионного порядка. Документами, подтверждающими направление претензии, могут быть, например, почтовая квитанция об отправлении заказного (ценного) письма; уведомление о вручении такого письма; подлинный экземпляр претензии с пометкой адресата о получении претензии.
При несоблюдении данного требования заявление в суде считается поданным с нарушением установленной формы и влечет неблагоприятные последствия.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap