Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Игорь, от 9 Августа 2011г.
Добрый день. Хотел получить совет по оптимальному варианту с определением собственника на автомобиль, купленный по программе социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. С момента его покупки уже прошло 7 лет, что означает возможность для его свободной продажи или переоформления. В свидетельстве о регистрации, выписанном на имя ветерана (моя бабушка), я уже значусь в примечании в качестве водителя. Целесообразно ли перерегистрировать а/м на себя или проще оформить дарственную? Повлечет ли за собой переоформление необходимость уплаты налога на прибыль в случае скорой продажи а/м? Заранее благодарен.

Ответ юриста

Здравствуйте! Имейте в виду, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (дедушкой, бабушкой и внуками т.д.). При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Другими словами, что бы родственники ни дарили друг другу, платить налог им не придется, правда, родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица. Если они не сохранились или их изначально и не было, то одаряемому придется самостоятельно задекларировать полученный доход и со стоимости недвижимости как дохода в натуральной форме заплатить установленный законом 13-процентный налог, причем налоговая база рассчитывается исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap