Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Приказ

Вернуться к списку статей

Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации

от 17 июня 2004 г. N 682

Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами





В целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства Российской Федерации при перемещении транспортных средств физическими лицами, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 N 715 "Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 48, ст. 4683) и на основании статьи 402 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066, N 52, ст. 5038) приказываю:

1. Установить, что таможенные органы, указанные в приложении 1, являются специализированными таможенными органами, чья компетенция ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении товаров, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин, и запасных частей к ним (далее - товары), перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, а также операций по регистрации транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации.

2. Установить, что правомочия на совершение таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, а также операций по регистрации транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации помимо специализированных таможенных органов, указанных в приложении 1, имеют таможенные органы, указанные в приложении 2.

3. Таможенным органам, указанным в приложении 2, совершать таможенные операции в отношении товаров, заявляемых физическими лицами для личного пользования, в процессе таможенного оформления которых определено их иное предназначение.

4. Установить, что правомочия на совершение таможенных операций по регистрации транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, в отношении физических лиц, временно пребывающих или постоянно проживающих в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, имеют исключительно Бутовский таможенный пост Московской западной таможни и Санкт-Петербургский автотранспортный таможенный пост Северо-Западной акцизной таможни соответственно.

5. Установить, что таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в случаях перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров физическими лицами для личного пользования, имеют правомочия на совершение таможенных операций исключительно в случаях:

- оформления процедур внутреннего и международного таможенного транзита, реэкспорта (при вывозе товаров непосредственно из пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации);

- временного ввоза (вывоза) при перемещении товаров следующими на них физическими лицами;

- вывоза товаров в сопровождаемом багаже;

- ввоза в сопровождаемом багаже товаров, за исключением легковых автомобилей, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД России, и легковых автомобилей, предназначенных для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемых в товарной позиции 8702 ТН ВЭД России.

6. Установить, что таможенные органы, не указанные в пунктах 1-5, не имеют правомочий и компетенции на совершение таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, за исключением запасных частей, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

7. Главному управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий ГТК России (Л.М. Ухлинов), ГНИВЦу ГТК России (С.Л. Гусев) совместно с Главным управлением организации таможенного контроля ГТК России (А.В. Галактионов) в месячный срок после опубликования настоящего приказа внести соответствующие изменения в справочник мест декларирования транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.

8. Службе взаимодействия со средствами массовой информации (Пресс-службе ГТК России) (И.И. Скибинская) обеспечить опубликование настоящего приказа в официальных изданиях ГТК России и размещение информации о нем на WEB-сайте ГТК России после его государственной регистрации.

9. Признать утратившими силу приказы ГТК России от 20.01.2004 N 55 "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами" (зарегистрирован Минюстом России 04.02.2004, peг. N 5526) и от 23.03.2004 N 353 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 20.01.2004 N 55" (зарегистрирован Минюстом России 06.04.2004, peг. N 5717).

10. Заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М. Ванин

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap