Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Ноября 2007 года

Конституционный Суд РФ высказал свое мнение в бесконечном споре чиновников и налогоплательщиков о том, чем же на самом деле являются письма Минфина России, и можно ли их обжаловать.
Чиновники, как и прежде, считают, что их письма не относятся к нормативно-правовым актам и поэтому их нельзя оспорить. В КС РФ думают совсем иначе. В Определении КС РФ от 02.10.07 № 632-О-О судьи отметили: если письмо Минфина затрагивает права и интересы налогоплательщиков и обязывает их применять налоговые нормы так, а не иначе, значит, налогоплательщики могут обжаловать его в арбитражном суде. Причем не важно, оспариваемое письмо является ответом на частный запрос или же спущено в адрес налоговиков. Это особенно важно в свете того, что Минфин и ФНС в последнее время в один голос заявляют – ответы финансового ведомства на частные вопросы для инспекторов не указ.
К сожалению, и на этот раз Конституционный Суд не уточнил, какой именно налогоплательщик может оспорить частное разъяснение, – тот, которому оно адресовано или любой. По мнению налогового адвоката, который представлял интересы заявителя в КС РФ, судьи имели в виду, что сделать это может любой налогоплательщик. Вместе с тем, в арбитражном суде будет довольно сложно доказать, что документ, адресованный одной компании, фактически затрагивает неопределенный круг лиц.


По материалам www.legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap