Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 22 Февраля 2007 года

Правительство предложило и депутаты согласились повысить штрафы, если зарплата, пенсия или стипендия не выплачивается больше двух месяцев, с 80 тысяч рублей до 120 тысяч. Руководитель предприятия, уличенный в том, что он не платит людям заработанных ими денег по причине личной заинтересованности или из корысти, может к тому же на пять лет лишиться права занимать руководящую должность или попасть за решетку на два года. А в случае, если безденежье работника привело к тяжким последствиям, принесло вред его здоровью, то штраф для работодателя вырастет до пятисот тысяч рублей, а тюремный срок - до семи лет.
Не смогут уйти от наказания и индивидуальные предприниматели, которые злоупотребляют терпением работников и не платят им зарплату в срок. Статья 1451 Уголовного кодекса распространяется теперь и на них.
Законопроектом предусматривается также в два раза увеличить размеры минимальных административных штрафов для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нарушение трудового законодательства - с пятисот до тысячи рублей.
В Комитете Госдумы по труду и социальной политике надеются, что все эти "профилактические" меры помогут решить проблемы невыплаты заработной платы. Однако депутаты считают, что законопроект ко второму чтению нуждается в доработке, поскольку в нем оставлены лазейки для недобросовестных руководителей. Они могут не платить зарплату, ссылаясь на якобы существующую кредиторскую задолженность предприятия. И в таком случае доказать их корысть или личную заинтересованность, чтобы привлечь к уголовной ответственности, будет трудно.
Депутаты предлагают ко второму чтению дополнить статью 1451 Уголовного кодекса санкцией для руководителей организаций при невыплате заработной платы, независимо от того, имелась ли какая-то корыстная или иная личная заинтересованность в этом. Думцы полагают, что административная ответственность в виде штрафа должна наступать уже в случае задержки выплаты заработной платы на 15 дней.

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap