Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Апреля 2007 года

Сначала посетовали на то, что федеральные власти не учли особенности столицы и не стали делать для Москвы никаких исключений. "Что ж, значит, будем выполнять закон", - пообещала заместитель руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Лариса Коржнева. И тут же заявила, что на самом деле нет ничего страшного в том, что московская розничная торговля останется без иностранных рабочих рук: "Кризиса не будет, я вас уверяю. У нас достаточно мощная торговая сеть, поэтому перебоев с продуктами в столице быть не должно. Тем более что доля рынков в общей структуре столичной торговли не так уж и велика. Сегодня на первый план выходят крупные торговые сети. Кроме этого, в городе работает 350 аккредитованных нами магазинов, где цены примерно на 10-20 процентов ниже среднегородских, развивается сеть магазинов шаговой доступности. Но вот что действительно жалко, это то, что вместе с представителями южных республик уйдут и их традиционные товары - к примеру, узбекские дыни, сухофрукты. Скорее всего, не будет в конце лета традиционных бахчевых развалов. Будем думать, что можно предпринять в этой ситуации, чтобы москвичи, как и в прежние годы, могли вдоволь насладиться арбузами и дынями".

Одна из главных задач властей любого региона - не допустить резкого роста цен на рынках.

В Москве в последние недели цены заметно поднялись. Однако в департаменте потребительского рынка и услуг не видят прямой связи между уходом иностранцев и уровнем цен. "Действительно, сегодня есть рост цен на потребительские товары повседневного спроса порядка 9-12 процентов, но это носит сезонный характер. Так, цены повышаются на плодоовощную продукцию, запасы которой к весне истощаются, на цветы. При этом снижаются цены на мясную, молочную продукцию, яйцо, ведь сейчас идет Великий пост", - сообщила Лариса Коржнева. Заполняемость мест на сельскохозяйственных рынках города (их всего 26), составляет от 40 до 70 процентов, а в выходные дни доходит до 80-90 процентов. Постепенно увеличивается уровень торговых мест, закрепленных за частными лицами. Ежедневно на московских сельхозрынках торгуют 600 фермеров из Московской и соседних областей.

Тем не менее представитель департамента не отрицала, что могут возникнуть проблемы с замещением освободившихся торговых вакансий. На место иностранцев должны прийти россияне. Только придут ли? Заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения столицы Станислав Мельников не скрывал, что в городской базе данных почти 6 тысяч вакансий для продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, кассиров. Претендентов на них не так уж и много. Москвичи вообще крайне неохотно идут в торговую сферу.

"Недавно мы обратились к коллегам из служб занятости 14 близлежащих регионов с просьбой подыскать для столицы торговые кадры, - рассказал Мельников. - Половина ответили, что у них нет заявок от местных жителей, желающих поработать в Москве. Люди не готовы переехать в столицу. Если бы работодатели нанимали сотрудников на условиях вахтового метода - месяц отработал, месяц дома, - да еще и обеспечивали жильем, тогда, я уверен, желающих подработать в Москве было бы намного больше. Сейчас же людей пугает слишком большая плата за аренду жилья. Зарплаты же в торговле не слишком высокие".

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap