Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Наталья, от 12 Августа 2008г.
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом:супругу от работы дали бесплатно землю во время брака для сельхоз.поселений, он оформился собственником,затем эту землю он продал матери своей (от жены не потребовали расписку о согласии-в рег.палате сказали,что не надо),а мать продала другим людям (жена была в курсе-она участвовала в сделке) и там был дом-но не оформленный оформлялся сразу во время сделки на мать, а потом на тех людей, которые купили,был развод в том году и сейчас жена делит имущество (у них 2-е детей)-алименты платит по 50.тыс.ежемес.-и подала иск помимо всего имущества и на 1.2 часть дома и 1.2 часть земли.а там люди прописаны-и это единственное жильё у них.Какие последствия-она все это разделит?(А в дом уже вложены большие деньги)или они вообще всего лишатся?он ей предлагает деньги-а она нет-имущество давай.Жилье у неё есть 2-комн.квартира.Спасибо, очень ждем ответа.Дополнение:мы оформляли сделку в мае (предварит. договор)-был задаток(или аванс уже не помню)мы заплатили. а потом работали риэлторы-и на дом документы начинаются с июня (разрешение на строит-во и на ввод в эксплуатацию объекта. Имеются документы сейчас:2 св-ва на дом и на землю, тех. паспорт домовладения, эскизный проект, договор купли-продажи, разрешения на стр-во и на ввод в экспл, передаточный акт, кадастр. план участка, расписка на получение денег продавцом(матерью). Мы спросили их почему не было согласие документ. оформлено женой, а нам сказали что им в регистр. палате сказали что на земле поселений не требуется согласие супруги, так как земля давалась бесплатно (является ли это по закону-даром?ведь в браке они за неё не заплатили материально.А в законе как мы прочитали-все делится что было заплачено деньгами в браке. Так вот сейчас его жена отнекивается что она была не в курсе (а в курсе она была когда продажа была-мы лично с ней общались.)и деля сейчас с ним имущество-просит разделить дачу(а она не была оформлена и половину земли. Что нам делать? Это единственное наше жилье!!! Иск подавать на честных покупателей? (то есть что мы честные покупатели). или что получится в итоге-она нас поделит? или вообще мы всего лишимся?Общались с юристами и реально и виртуально:ответы:1.нас защищает ст.302, что мы Добросов.покупатели-так это что когда у них суд там по всем их раздалам им-ва закончится=и нам нужно подавать в суд уже на продавца-что мы доброс.покупатели?2.Надо доказывать, что имущ-во не было нажито совместно-это как?нам надо прийти в суд и сказать, что она дейтвительно знала(а она знала о продаже земли матери в 2005, а потом ею (матерью сына) нам-она(жена) его же (мужа) и заставила продать, чтоб деньги получить-они ещё были в браке 2 года.в 2007 развелись.То есть сказать нам на суде-что она все знала-и деньги между ними были уже поделены и потрачены в их совм.жизни.Или не понятно что нам делать-они там делят так долго все, суды переносятся-а мы тут подпрыгиваем от ожидания самого худшего.Помогите пожалуйста.

Ответ юриста

Участок у вас не отберут, поскольку имущество полученное по безвозмездным сделкам является собственностью супруга, который получил это имущество, а не общим имуществом супругов. Так что участок вам продали правомерно, согласия жены на это не нужно было. Что касается дома, то поскольку он был недостроен, то он являлся принадлежностью участка и продавался вместе с участком. Ст. 302 ГК РФ также вас защищает.

Вам следует подать судье который рассматривает дело о разделе имущества заявление о привлечении вас в качестве третьего лица. Тогда вы сможете защищать свои интересы.

Но в целом по моему мнению вам ничего не грозит.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap