Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Андрей, от 19 Сентября 2008г.
Добрый день! Такой вопрос: я 8 часов в день работаю за компьютером (провожу аналитические исследования и различные расчеты). После очередной "травмы головы" мой директор в приказном порядке запретил перекуры, мотивируя это тем, что мы курим по 20 минут каждый час. По факту мы перекуриваем максимум по 8-12 минут 2-3 раза в день + работаю я не с 9:00 как положено, а с 8:00 (в силу высокой загружености) и все об этом знают. Я слышал, что по ТК РФ сотрудник, работющий за ЭВМ имеет право не технический перерыв кажды 60 минут. Могу ли я оперировать данным фактом перед директором? Даже просто по человечески: 8 часов пахать не разгибаясь на компьютером - просто глаза выпадут, и так уже зрение садится... Причем после отработки 6 месяцев дали отпуск только на 2 недели, правомочно ли это? Заранее спасибо!

Ответ юриста

В настоящее время санитарно-гигиенические вопросы охраны труда при работе на компьютере регламентируются СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенных в действие постановлением главного госсанврача РФ от 3.06.20073 № 118

Интересующие вас вопросы освещаются приложением № 7, носящим, к сожалению дял вас, рекомендательный характер. Согласно п. 1.4 и 1.5

1.4 В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы.

1.5 Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 ч.


Покажите эти нормы своему начальнику, но не говорите, что они рекомендуемые. Пускай оформит перерывы приказом. Если не поможет - жалуйтесь в санитарно-эпидемиологическую станцию, а дальше будете действовать по обстоятельствам.

Что касается отпуска, то должны были дать на 28 дней, см. ст. 115 ТК РФ, если вы только сами не писали заявление оп предоставлении только 14 дней.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap