Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Дмитрий, от 22 Апреля 2011г.
Я в разводе,плачу аллименты,бывшая жена сына не даёт.Если я отказываюсь от ребёнка,аллименты с меня будут удерживать или нет?

Ответ юриста

Согласно Конституции РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2).
Это согласуется со статьями 3 и 18 Конвенции ООН о правах ребенка, согласно которым государства-участники во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяют наилучшему обеспечению интересов ребенка, обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.
В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. В отличие от родителей ребенок сохраняет имущественные права, в частности и право на получение алиментов и др..
При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, алименты взыскиваются в пользу того родителя, которому передан ребенок, в соответствии со ст. ст. 81 - 83 СК РФ.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap