Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Евгения, от 30 Апреля 2011г.
Здравствуйте, мой муж в 2005 году взял в магазине телефон в кредит в Альфа-банке. Нам дали пакет документов и образец по оплате для почты. В указанные сроки по данному образцу я оплатила кредит в почтовом отделении. Через дней 10 нам звонят с Альфа-банка и говорят, что платёж не поступил. Т.к. все платежи проходят сначала в платёжную систему Рапида, я лично через интернет связалась с ними и они мне сообщили, что почтовое отделение не указало полностью номер лицевого счёта и из-за этого платёж завис и не поступил вовремя на счёт Альфа-банка. В почтовом отделении мне сказали, что в образце был символ * (звёздочка), из-за которого в их программе произошла ошибка и последние цифры не напечатались. В общем я заново отправила в Рапиду номер лицевого счёта и они непосредственно перечислили мой платёж на счёт банка. Срок просрочки составил около 14 дней. Мы выплатили этот кредит...но спустя некоторое время Банк начал звонить и требовать заплатить просрочку в размере 10458,09руб. Мы консультировались с адвокатом нам сказали, что нашей вины здесь нет.....мы успокоились...забыли....Около года назад я выбросила все квитанции и договор, т.к. кредит выплачен. Но, буквально, несколько месяцев назад начали приходить письма с различных организаций о взыскании долгов, в которых нам угрожают судами и конфискацией имущества. Опять начались звонки, в которых они просят заплатить хоть часть долга. Я сделала запрос в Рапиду и мне выслали через почту все квитанции. Вот сегодня пришло ещё одно письмо из департамента непосредственного взыскания задолженности, в котором установлены сроки оплаты, в противном случае 29,04,11 они придут и опишут имущество. Скажите, пожалуйста, законно ли это? И может есть какие-либо сроки давности...ведь прошло уже почти 6 лет? Что нам делать в этой ситуации? Почему мы должны платить, если у меня есть все квитанции, в которых стоит дата и печать Рапиды-все поступления своевременны. Спасибо.

Ответ юриста

Здравствуйте! Если Вам начали слать из банка грозные письма с требованием погасить задолженность, не паникуйте, не опускайте руки и активно пробуйте договориться об отсрочке платежей или других спасительных мерах. Шансы на то, что банк пойдет навстречу, зачастую немалые. Срок давности составляет 3 года. Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения суда, возбудив исполнительное производство. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.
Попробуйте обратиться на прием к менеджеру кредитного отдела банка. Как правило, именно эти подразделения занимаются подготовкой решений о возможных мерах помощи заемщикам, оказавшимся в затруднительном положении. Таким образом, Вы не будете распылять силы и тратить время на общение с другими сотрудниками банка, выполняющими посреднические функции.
Отправляясь на переговоры в банк, подготовьте набор документов, которые будут серьезным аргументом в пользу принятия благоприятного для вас решения.
В ходе переговоров Вам, с одной стороны, нужно подтвердить банку уважительность причин сложившей ситуации.
Если Вам отказали в помощи в кредитном отделе банка, не опускайте руки, а попробуйте пройти еще несколько ступеней. Обратитесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка, а если не помогут и там, то пошлите вышеперечисленный набор "оправдательных" документов в головное подразделение банка.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap