Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Андрей, от 12 Мая 2011г.
Добрый день! В кратце постараюсь изложить проблемы. Мои родители мать и отец. много лет назад при помощи своих троих дете т.е 2 сыновей и дочери купили частный дом, в одном из населенных пунктов. В сложных жизненных ситуациях, родители просили, 2 сыновей ( в том числе с их семьями) переехать к ним и помочь им( родителям ) в их жизни . На практике получалось.что если например я семьей переезжал к родителям то через месяц другой становился им не нужен . а сестра(Состоятельная личность, проживающая в отдельном доме в соседнем городе) всячески пыталась поссорить меня с братом. родителями. Родители всегда принимали ее сторону. Родители просили уехать от них. Такая же история происходила и с моим старшим братом. Такое случалось не раз из-за жалости к старикам. Лично я перезжал с контейнерами два раза .за 8000, 3000 км.
В прошлом году (родители им уже за 80 лет.) Родители снова решили позвать меня к себе. Одного без семьи для ухода за ними. Я прибыл. Прописался. Но в свою очередь сестра снова воспротивилась, полагая что я имею какие то притензии на преимущественные права по наследству. Результат- родители изгнали меня из своего дома, требуют выписаться. а я только нашел работу. Отец вызвал из другого города старшего брата. Но в течении недели по совету младшей сестры изгнали и его. Но несколько лет назад они тайно написали завещение на старшего брата и младшую сестру. Мотивы почему я был исключен из наследства мне не сообщили.
На сегодняшний день мать психически больной человек. Сестра,от освидетельствования по поводу ее заболевания, всячески отстраняет. Отец и сестра меня и брата в дом . для помощи матери не допускают. На наше предложение о необходимости оказания матери профессиональной медицинской помощи. отвчает отказом. Требуют. чтобы мы покинули данный населенный пункт. Настаивают на снятие с регистрационного учета( выписке).

Прошу пояснить: 1) могу ли я в такой ситуации не выписыватьс я( сниматься с регистрационного учета) из родительского дома? Иначе лишусь работы и средств к существованию. 2) Имею ли я право на какую то долю наследства?
Спасибо большое за ввнимание.
12.05.2011.

Ответ юриста

-Здравствуйте! Согласно ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.
К членам семьи собственника жилого помещения согласно ст. 31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с этим собственником его супруг, дети и родители. Члены семьи собственника жилого помещения имеют не ограниченное каким-либо сроком право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Право пользования жилым помещением членов семьи собственника помещения возникает при их вселении в жилое помещение, а прекратиться может по основанию, указанному в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (ранее п. 2 ст. 292 ГК РФ предусматривал, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Однако с 1 января 2005 г. переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом).
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание ст. 1149 ГК РФ (о лицах, имеющих право на обязательную долю) и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.




Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap