Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Владимир Иосифович, от 3 Июня 2011г.
Здравствйте, моя проблема такова. После смерти моей жены, её сын от первого брака претендует на мою квартиру, которая находится в Казахстане. Собственником квартиры являюсь я. Жена была прописана в квартире. На момент приватизации в 1992г. там жили и были прописаны , я и моя семья(дочь, жена, зять, внучка). Я получил это жильё в 1960г, не будучи зарегестрированным с женой, прописал туда её с её сыном и отцом. В 1969, после рождения дочки, зарегестрировали брак.
Может ли сын моей жены от 1 брака отсудить часть квартиры каким-то образом(он уже подал в суд)? И как мне отстоять права, ведь пенсии на юриста не хватит, особенно после похорон? Боюсь, отберут моё жильё. В документах не понимаю, да и сюда пишет родственница по моей просьбе.
Надеюсь на вашу помощь и очень жду ответа.

Ответ юриста

Здравствуйте! Факт прописки и проживания в этой квартире не имеет правового значения. Если Ваша супруга участвовала в приватизации спорного помещения, то, как правило, у неё должна быть своя доля собственности квартиры, и соответственно, сын от первого брака будет иметь право на долю имущества его матери после её смерти как наследник первой очереди.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap