Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Максим, от 18 Июля 2011г.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации... Я инвалид 1 группы, производственная травма, два года подряд ФСС не выполняет программу реабилитации, добиться выполнения невозможно. Скажите пожалуйста, возможно с ними бороться другими способами или нет, в частности через суд? За ранее благодарю Вас за ответ. С Уважением Максим.

Ответ юриста

Здравствуйте! Имейте ввиду, если гражданин (инвалид) считает, что решения, действия (либо же бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушают права и свободы, можно защитить свои права следующими способами:
1) обратиться непосредственно в суд (судебный порядок);
2) обратиться в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему (административный порядок).
Обжаловать перечисленными способами можно коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
- нарушены права и свободы;
- созданы препятствия к осуществлению прав и свобод;
Административный порядок подразумевает, что инвалид, права которого были нарушены действиями сотрудников учреждения социального обслуживания населения, может обжаловать их действия в вышестоящий орган, который занимается управлением (является учредителем) данного учреждения социального обслуживания.
Например, неправомерные действия инспектора социальной службы могут быть обжалованы в министерство социального развития субъекта РФ.
В случае нарушения прав. инвалид вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры. Обращения в прокуратуру могут быть индивидуальными, т.е. поданными самим инвалидом, права которого нарушены, или его представителем, или по просьбе гражданина представителем общественной организации, трудового коллектива, а также коллективными. По заявлению. прокуратура проводит проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap